Умер основатель метал-группы Savage Крис Брэдли

Об этом сообщает портал aif.ru, ссылаясь на сообщение представителей группы в социальных сетях.

Басист Брэдли основал группу в 1976 году вместе с вокалистом Крисом Гентом, гитаристом Ли Стэтхэмом и барабанщиком Миком Персивалем, но после первого выступления коллектив распался. В 1978 году группа была вновь собрана, но уже с участием гитариста Энди Брэдбери, барабанщика Саймона Доусона и его 15-летнего брата Энди Доусона.

Состав группы часто менялся, музыканты начинали с кавер-версий хард-рок хитов, но затем перешли к созданию собственных композиций. В 1983 году вышел их дебютный альбом "Loose N Lethal", который стал популярным бестселлером.

Группа также прославилась песней "Let it Loose", оказавшей значительное влияние на метал-сцену начала 1980-х годов. Однако в 1986 году группа распалась из-за проблем с лейблом. В 1995 году музыканты возобновили свою деятельность и выпустили несколько новых альбомов.