Такое заявление сделали Великобритания, Германия, Дания, Нидерланды, Норвегия, Финляндия, Франция и Швеция в совместном коммюнике, распространённом пресс-службой правительства Германии.
«Мы выражаем полную поддержку Королевству Дания и жителям Гренландии. Основываясь на начавшемся на прошлой неделе диалоге, мы готовы продолжать обсуждения на основе принципов суверенитета и территориальной целостности, которые твёрдо отстаиваем», — говорится в документе.
В заявлении подчёркивается, что восемь стран НАТО намерены и впредь действовать единым и согласованным фронтом для защиты своего суверенитета.
Также в документе отмечается, что безопасность в Арктике является общей задачей альянса, а учения Arctic Endurance, координируемые Данией, не представляют угрозы для других стран.
17 января президент США объявил о введении пошлин в размере 10% на товары из Дании, Норвегии, Швеции, Франции, Германии, Великобритании, Финляндии и Нидерландов из-за ситуации с Гренландией. Пошлины вступят в силу с 1 февраля и распространятся на все поставки в США, а с 1 июня будут увеличены до 25%.
В ответ глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что такие меры негативно повлияют на трансатлантические отношения между Европой и США. Она подчеркнула полную солидарность ЕС с Данией и народом Гренландии.
