Об этом сообщили в пресс-службе Следственного комитета России.
Автомобиль принадлежал сотруднику одного из научно-производственных предприятий. По версии следствия, несовершеннолетняя девушка по указанию кураторов забрала взрывчатку из тайника, после чего передала ее несовершеннолетнему юноше. Тот установил взрывное устройство и GPS-трекер на указанный автомобиль.
Тяжелых последствий удалось избежать благодаря своевременным действиям оперативных служб. Пострадавших нет, соучастники задержаны на месте происшествия. Сейчас их проверяют на причастность к другим аналогичным преступлениям.
«В настоящее время фигурантам предъявлено обвинение. С ними проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств преступления и лиц, причастных к его совершению», — добавили в СК.
Хлопок в автомобиле на улице Введенского в Москве произошел вечером 9 июня. Очаг находился в двигательном отсеке машины Zeekr. После этого начался пожар, который удалось быстро ликвидировать.
Позднее под автомобилем обнаружили подозрительный предмет. Его обезвредили путем подрыва.
Прокуратура взяла под контроль расследование дела о подрыве автомобиля в Балашихе.
