Серия землетрясений у побережья Крыма связана со снижением накопленных тектонических напряжений, заявил в беседе с ТАСС заведующий лабораторией палеосейсмологии и палеогеодинамики ИФЗ РАН Андрей Корженков.
«Чем чаще будут происходить небольшие землетрясения у побережья Крыма и Кавказа, тем лучше, поскольку накопленное напряжение будет сбрасываться», — отметил ученый.
По его словам, такая ситуация характерна для этих регионов, поскольку оба они находятся в сейсмоактивной зоне. При этом полуостров связан с Кавказом горной системой, а зона контакта этих структур с впадиной Черного моря и является сейсмогенерирующей.
Небольшие землетрясения на этой территории происходят регулярно. Однако в 1927 году они были сильными — с магнитудой 6 и 6,8 и интенсивностью 9 баллов.
Ранее утром 22 июня в Черном море у берегов Севастополя зафиксировали семь землетрясений. Два наиболее сильных толчка ощущались на суше и сопровождались форшоками и афтершоками. Обращений от жителей и сообщений о разрушениях не поступало. Объекты инфраструктуры Севастополя продолжили работать в штатном режиме.
