Окаменелые останки древних людей-гигантов обнаружили на дне пролива Пэнху между Тайванем и материковым Китаем, пишет Daily Mail со ссылкой на исследование ученых Токийского университета.
Как установили исследователи, кости принадлежат денисовцам, которые, вероятно, были одними из самых крупных людей ледникового периода. Среди находок — фрагмент бедренной и большая берцовая кости. Белок, сохранившийся в костях, подтвердил, что речь идет именно о денисовцах.
Ранее у ученых не было костей нижней части тела денисовцев, поэтому новая находка позволила лучше понять особенности их телосложения.
О существовании денисовцев впервые стало известно в 2010 году, когда шведский генетик Сванте Паабо опубликовал результаты анализа ДНК из фрагмента фаланги ребенка, найденного в Денисовой пещере на Алтае. Сравнение геномов показало, что это не неандерталец, а отдельная ветвь человека, получившая название денисовский человек.
В Институте археологии и этнографии Сибирского отделения РАН сообщали, что денисовцы появились в Денисовой пещере не менее 300 тысяч лет назад. Там же и в соседних пещерах были найдены следы более позднего пребывания неандертальцев. Ученые считают, что эти два подвида древних людей какое-то время сосуществовали на территории современного Алтая.
По оценкам ученых, найденная бедренная кость принадлежала человеку ростом около 180 сантиметров и весом примерно 83 килограмма. Большая берцовая кость — человеку ростом около 190 сантиметров и весом около 91 килограмма.
Определить пол по биологическим данным не удалось, однако крупные размеры костей позволяют предположить, что они принадлежали мужчинам.
Ранее в Ленинградской области нашли первый могильник эпохи неолита. Находку сделали на памятнике «Саккиярви Рави – 2», где прежде обнаруживали только курганные и грунтовые захоронения, но подобный тип — впервые. Пока раскопки не проводились: археологи ограничились разведкой и поставили объект на учет.
