Это явление вызвано геомагнитными штормами, которые происходят в результате солнечной активности. Чем сильнее магнитная буря, тем шире авроральное кольцо, где можно наблюдать полярное сияние, приближаясь к северным широтам.
Железнов отметил, что в городе свет от фонарей и зданий мешает наблюдению северного сияния, поэтому лучше отправиться за город. Сияние будет видно в направлении севера и может занимать практически всё небо. Прогноз показывает, что наибольшая вероятность увидеть его наступает рано утром, перед рассветом, в виде красных, зеленых, фиолетовых всполохов, иногда образующих кольца.
Кроме того, с 10 по 28 сентября жители России, включая Москву, смогут увидеть пролет Международной космической станции (МКС) вечером при безоблачной погоде и в определенные короткие промежутки времени, как сообщила астроном и руководитель отдела методического сопровождения Московского планетария Людмила Кошман.