Как сообщила ТАСС заместитель директора Института сейсмологии и геодинамики Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского Марина Бондарь, подземные толчки произошли 26 августа в 14:19 по московскому времени.
По ее словам, эпицентр землетрясения располагался в 15 километрах от мыса Фиолент. Магнитуда составила 3,1, а энергетический класс — 9,3. Специалист отметила, что толчки ощущались.
Днем ранее, 25 августа, в этом же районе также было зарегистрировано землетрясение магнитудой 2,9. Тогда эпицентр находился в той же точке — в 15 километрах от мыса Фиолент. Ему предшествовали три более слабых форшока.
Ранее сообщалось о землетрясении магнитудой 6,0 у побережья города Уракава на юге острова Хоккайдо. Очаг находился на глубине 40 километров под дном океана.
