У берегов Индонезии произошло новое землетрясение

Об этом сообщили Геологическая служба США (USGS) и Европейско-Средиземноморский сейсмологический центр (EMSC).

Первое сейсмическое событие произошло днем 16 августа. Его эпицентр располагался в 74 километрах к северу от города Рутенг, где живут более 41,5 тысячи человек. Очаг залегал на глубине 10 километров.

Второе землетрясение также было зафиксировано днем 16 августа. Оно произошло в 438 километрах к северо-западу от столицы Папуа-Новой Гвинеи Порт-Морсби, население которой составляет 283 тысячи человек. Очаг находился на глубине 103 километров.

Сообщений о пострадавших и разрушениях не поступало.

Накануне ночью, 15 августа, у берегов Индонезии также произошло сильное землетрясение. Сначала его магнитуду оценили в 6,9, однако позже показатель повысили до 7,7. Очаг располагался на глубине 35 километров.

По информации СМИ, в провинции Восточная Нуса-Тенгара были повреждены жилые дома, школы, больницы и административные здания. В АТОР допустили, что последствия ЧП могут сказаться на туристической логистике.

В результате стихийного бедствия погибли более 50 человек. Кроме того, около пяти тысяч жителей были эвакуированы в округе Нагакео, расположенном неподалеку от эпицентра. Он находился в 162 километрах к северо-востоку от города Лабуан-Баджо, где проживает около 188 тысяч человек.

Новости мира: число жертв землетрясения в Колумбии достигло 265 человек.