Такой прогноз озвучила глава департамента национальной платежной системы Банка России Алла Бакина, передает РИА Новости.
При этом она подтвердила рост спроса на наличные деньги. По ее словам, граждане хотят иметь при себе запас наличности на случай сбоев в оплате или при проблемах с использованием безналичных инструментов.
В то же время, как правило, после формирования такого резерва люди продолжают активно пользоваться безналичными способами оплаты.
«И мы пока не видим замедления именно в оплатах безналичными. Но мы продолжаем мониторить ситуацию. Пока говорить о каком-то устойчивом тренде преждевременно», — добавила Бакина.
В конце апреля российские банки выразили обеспокоенность тем, что часть расчетов возвращается в наличный формат. Как отмечал зампред правления и финансовый директор Сбербанка Тарас Скворцов, остановка роста доли безналичных операций начала негативно влиять на финансовый сектор из-за более высоких затрат на обслуживание наличных. Вместе с тем государство продолжает работу по сокращению доли серой экономики, добавлял он.
ЦБ рекомендовал банкам усилить контроль за внесением наличных.
