Он подчеркнул, что важным условием является соответствие динамики цен целевому уровню инфляции в 4%, поэтому регулятор будет внимательно отслеживать снижение нормы сбережений по мере смягчения денежно-кредитной политики. «Если снижать ставку просто ради снижения — это точно не цель Центрального Банка», — добавил Заботкин.
Ранее Владимир Путин отметил, что рост цен, зафиксированный в начале года, носит краткосрочный характер, и к декабрю инфляция снизится до 5%. По его словам, аналогичная ситуация наблюдалась в 2025 году, когда показатель упал до 5,6%. Президент объяснил, что ускорение инфляции в начале года связано с перенастройкой налоговой системы.
В то же время Центробанк РФ решил сохранить жесткую денежно-кредитную политику. Благодаря этому инфляция в стране в 2025 году стала самой низкой за последние несколько лет. Решение по ключевой ставке будет принято 13 февраля.
