Тревожная кнопка сработала в гимназии Уфы, где подросток открыл стрельбу

Согласно информации ведомства, после получения сигнала на место происшествия оперативно прибыли три экипажа вневедомственной охраны. Сотрудники задержали подростка, который произвел выстрелы, и передали его в руки правоохранительных органов.

Инцидент произошел 3 февраля в гимназии №16 города Уфы. Девятиклассник принес на урок пластиковый пневматический автомат, из которого выстрелил в учителя и троих одноклассников, после чего взорвал петарду. По словам вице-премьера Башкирии Урала Кильсенбаева, пострадавших нет.

Как выяснили СМИ, подросток вел телеграм-канал, где делился деталями своей жизни. В частности, он выражал недовольство недавним переводом в другой класс и признавался в общем разочаровании жизнью.

По факту происшествия возбуждено уголовное дело по статьям о халатности и покушении на убийство. В настоящее время проводится комплекс следственных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств случившегося.