Трамп заявил о расширении своих полномочий после решения Верховного суда по пошлинам

Об этом он сообщил в социальной сети Truth Social. По его словам, суд «случайно и невольно» предоставил ему больше власти, чем было до этого «нелепого и вызывающего международный раскол» вердикта.

Кроме того, Трамп отметил, что даже без пошлин он может использовать торговые лицензии для «совершения абсолютно ужасных действий» в отношении иностранных государств, которые, по его словам, на протяжении десятилетий эксплуатировали США.

Ранее президент объявил о подписании указа, вводящего импортные пошлины в размере 10% на товары из всех стран мира, который сразу же вступил в силу. Эта мера стала ответом на решение Верховного суда, который признал, что закон о чрезвычайных экономических полномочиях, на основании которого Трамп вводил пошлины, не дает ему таких полномочий.

Позже президент повысил тарифы до 15% и пообещал в ближайшие месяцы ввести новые пошлины, соответствующие юридическим требованиям.

Трамп объявил о новых пошлинах на импорт из всех стран.