Трамп заявил, что с Ираном стало легче договориться

Об этом он сообщил в интервью телеканалу CBS.

«Сейчас договориться гораздо легче, чем было вчера, это очевидно, потому что они понесли серьёзные потери», — отметил Трамп, отвечая на вопрос о перспективах дипломатического урегулирования после проведённых атак.

Он добавил, что после смерти верховного лидера Ирана Али Хаменеи в Вашингтоне рассматривают несколько возможных кандидатов на этот пост, однако не стал называть их имена.

Американский президент отказался комментировать, считает ли он боевые действия США против Ирана войной, подчеркнув, что по-прежнему сосредоточен на устранении угроз для безопасности Соединённых Штатов.

С 28 февраля Израиль совместно с США наносит удары по Ирану, что привело к объявлению чрезвычайного положения в исламской республике. В ответ Иран атаковал Израиль, а также военные базы США в Бахрейне, Кувейте, Катаре, ОАЭ, Саудовской Аравии и Иордании.

В результате обстрелов погиб Али Хаменеи — он скончался после удара по своей резиденции утром 28 февраля. Правительство Ирана объявило 40-дневный траур.

Трамп назвал смерть Хаменеи единственным шансом для иранского народа «вернуть свою страну». Он также заявил, что интенсивные и точечные бомбардировки в Иране будут продолжаться без пер