Трамп заявил, что применил при рейде в Венесуэле новое оружие США

Он отметил, что в тот день венесуэльские военные не смогли ни разу открыть огонь по американским силам. По его словам, венесуэльская сторона запустила лишь одну зенитную ракету, которая пролетела очень небольшое расстояние.

Глава Белого дома также подчеркнул, что оборонные системы Венесуэлы были произведены Россией и Китаем, и предположил, что теперь эти страны "вернутся к чертежам".

3 января Соединённые Штаты провели в Венесуэле военную операцию, в ходе которой захватили и вывезли из страны президента Николаса Мадуро и его супругу Силию Флорес. Трамп обвинил их в "наркотерроризме".

Позже Мадуро на суде в Нью-Йорке заявил о своей невиновности и подтвердил, что продолжает оставаться главой Венесуэлы.

В заключение Трамп заявил, что США теперь контролируют ситуацию в Венесуэле.