Трамп заявил, что больше не считает нужным думать о мире – СМИ

Об этом он написал в письме премьер-министру Норвегии Йонасу Гару Стере, которое журналист телеканала PBS Ник Шифрин опубликовал в соцсети X.

Трамп напомнил, что Норвегия отказалась вручить ему премию, несмотря на его утверждения о том, что он остановил более восьми войн. Поэтому он не считает нужным сосредотачиваться на вопросах мира, хотя отмечает, что мир всегда останется важным. В дальнейшем, по его словам, он намерен уделять внимание тому, что выгодно и правильно для США.

В письме президент также поставил под сомнение право Дании на владение Гренландией, утверждая, что она не смогла защитить остров от влияния России и Китая. Трамп подчеркнул, что внес больше вклада в НАТО, чем кто-либо с момента создания альянса, и призвал страны-участницы сделать что-то в ответ для США.

«Мир не будет безопасным, пока мы не будем иметь полный и всесторонний контроль над Гренландией», — заключил он.

Официально подлинность письма не подтверждена, однако и не опровергнута. Шифрин отметил, что документ распространили среди европейских послов в Вашингтоне, а он получил его от нескольких чиновников.

Ранее венесуэльская оппозиционная политик Мария Корина Мачадо передала Трампу свою Нобелевскую медаль мира. В то же время Нобелевский комитет пояснил, что статус лауреата не меняется, если медаль продается или передается другому лицу.

До этого Трамп неоднократно высказывался о том, что Гренландия должна принадлежать США. На фоне его заявлений и претензий на остров в регион прибыли военные из европейских стран. Позже американский лидер ввел пошлины в размере 10% на товары из Дании, Норвегии, Швеции, Франции, Германии, Великобритании, Финляндии и Нидерландов.

В ответ эти государства в совместном заявлении отметили, что угрозы введения пошлин «подрывают трансатлантические отношения» и могут привести к росту напряженности.