"Мы находимся в центре экономической революции, и мы выйдем победителями. Будет трудно, но история запомнит нас", - написал он. Трамп также отметил, что тарифы нанесли больший ущерб Китаю и другим странам, чем самим Соединенным Штатам.
2 апреля президент США ввел пошлины в размере 10% на все импортные товары из 185 стран. Эти меры не затронули Россию, Кубу, Беларусь и Северную Корею из-за ранее введенных санкций. Комментируя реакцию американской экономики на тарифы, Трамп заявил, что "операция завершена", и "пациент выжил", добавив, что экономика США станет более сильной, крупной и устойчивой в будущем.
Председатель Федеральной резервной системы США Джером Пауэлл предупредил, что введение пошлин может привести к росту инфляции в ближайшее время. ВТО готовит заявление в ответ на действия США.