Президент США Дональд Трамп, по данным Axios со ссылкой на источники, резко и нецензурно высказался в адрес премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху во время недавнего телефонного разговора.
По сообщениям издания, американский лидер в грубой форме назвал главу израильского правительства сумасшедшим после новых ударов по Ливану. Трамп также заявил, что теперь «все ненавидят Израиль и Нетаньяху».
Кроме того, в ходе беседы он напомнил, что помог Нетаньяху избежать тюрьмы по делу о коррупции. По словам Трампа, после последних событий Израиль может столкнуться с еще большей международной изоляцией.
В конце мая израильские военные нанесли новую серию ударов по территории Ливана. За несколько часов погибли 31 человек, еще 40 получили ранения.
В Минздраве Ливана назвали произошедшее массовыми убийствами, подчеркнув, что среди погибших и пострадавших есть женщины и дети.
Эскалация конфликта на Ближнем Востоке началась в конце февраля, когда Израиль и США нанесли ракетные удары по Ирану. В ответ Исламская Республика атаковала Израиль и американские базы в Бахрейне, Кувейте, Катаре, ОАЭ, Саудовской Аравии и Иордании.
