Свыше 2,2 млн анализов качества воды провели в Москве с начала года

Об этом сообщили в пресс-службе комплекса городского хозяйства.

Как отметил заммэра по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков, вода, поступающая горожанам, полностью соответствует действующим нормам.

Качество воды проверяют по 200 физико-химическим и биологическим показателям — это один из самых широких наборов контроля. Мониторинг ведется на всех этапах: на водоисточниках, станциях водоподготовки и в распределительной сети.

Специальные приборы в непрерывном режиме отслеживают изменения основных параметров состава воды. Данные с анализаторов поступают в единую информационную систему, что позволяет специалистам оперативно корректировать методы очистки.

Кроме того, в режиме реального времени за качеством воды следят более 600 приборов автоматического контроля. Их данные поступают в систему социально-гигиенического мониторинга Москвы.

По словам Бирюкова, ежедневно мегаполис потребляет около 3 миллионов кубометров воды, а протяженность водопроводных сетей в городе составляет примерно 13 тысяч километров. Такую сложную систему необходимо постоянно контролировать и при необходимости оперативно корректировать.

Ранее сообщалось, что в ТиНАО за 14 лет модернизировали и построили 12 очистных сооружений. Реализация этих проектов, как подчеркнул Бирюков, повысила надежность водоотведения округов и создала необходимый резерв мощностей.