Суд в Уфе поместил под арест напавшего на студентов в общежитии подростка

Его заключили под стражу на два месяца — до 7 апреля. Задержание произошло прямо в зале суда. Адвокат подростка заявил, что решение об обжаловании меры пресечения будет принято позже совместно с подзащитным.

Инцидент случился 7 февраля: подросток проник в общежитие местного медицинского университета и ранил четырёх индийских студентов. При задержании он оказал сопротивление и причинил травмы двум полицейским. Кроме того, подросток нанес себе повреждения и был госпитализирован в тяжелом состоянии. Всего пострадали шесть человек, все были доставлены в больницы. В настоящее время в медицинских учреждениях остаются пять пострадавших: состояние троих оценивается как средней тяжести, двоих — как лёгкое. Всем оказывается необходимая медицинская помощь.

Возбуждено уголовное дело по статьям о покушении на убийство двух и более лиц, посягательстве на жизнь сотрудников полиции и халатности. По версии следствия, должностные лица учебного заведения, имея информацию о признаках отклоняющегося поведения у одного из студентов, не предприняли необходимых мер для проведения профилактической и социально-педагогической работы с ним.