Суд в Москве заочно приговорил Илью Яшина к 1 году 10 месяцам колонии

Суд назначил ему наказание в виде 1 года и 10 месяцев лишения свободы в колонии, сообщает ТАСС из зала суда.

Оппозиционера признали виновным в нарушении порядка деятельности иноагента. Яшин был арестован в конце июля 2022 года по делу о распространении ложной информации о российской армии. В ноябре того же года следствие завершило расследование.

Поводом для возбуждения дела стало заявление Яшина о якобы совершённых российскими военными убийствах мирных жителей украинской Бучи, которое он сделал в прямом эфире на YouTube. Следственный комитет отметил, что оппозиционер знал о недостоверности опубликованных Киевом сведений.

В итоге суд признал Яшина виновным в распространении фейковой информации о российской армии и приговорил к 8,5 годам колонии. Позднее Мосгорсуд подтвердил законность этого решения, отклонив апелляцию.

В начале августа 2024 года президент Владимир Путин подписал указы о помиловании граждан, обменянных из России, среди которых был и Яшин. В конце прошлого года он был объявлен в федеральный розыск.