Суд Москвы назначил от 3 до 6 лет колонии фигурантам дела об интернет-вымогательстве

По данным ТАСС, их признали виновными в вымогательстве более 23,5 миллиона рублей у топ-менеджеров «Ростеха», «Россетей» и основателя Yota.

Помимо лишения свободы, Сафонову назначили штраф в 500 тысяч рублей, а Щуренкову — в 400 тысяч рублей. Защита осужденных заявила о намерении обжаловать приговор.

Адвокат представителя топ-менеджера «Ростеха» Василия Бровко — Александра Панкова — назвал решение суда справедливым. Он отметил, что суд выслушал потерпевших и принял во внимание их позицию.

Уголовное дело против Сафонова возбудили в 2023 году. По версии следствия, он требовал деньги у Бровко в обмен на отказ от публикации в телеграм-канале «Небрехня» компрометирующих материалов.

Позднее адвокат обвиняемого Владимир Слащев сообщил, что его подзащитный вину не признает. Он утверждал, что Сафонов занимался пиар-услугами и продвижением репутации, а также за вознаграждение организовывал размещение публикаций в СМИ и телеграм-каналах.