Об этом говорится в генеральной лицензии американского ведомства.
Согласно документу, все действия, запрещённые указом №14024, касающиеся вышеуказанных операций с "Лукойлом" или его аффилированными лицами по продаже, отчуждению или передаче активов Lukoil International GmbH, разрешены до 00:01 30 мая 2026 года по восточному летнему времени (07:01 по московскому времени).
В октябре 2025 года Управление по контролю за иностранными активами Минфина США ввело санкции в отношении двух нефтяных компаний — "Роснефть" и "Лукойл", а также их дочерних предприятий, расположенных в России.
Президент Владимир Путин отметил, что не ожидал введения новых ограничений со стороны США в отношении российских нефтяных компаний.
Позднее СМИ сообщили, что американская компания Chevron и инвестиционная группа Quantum Energy Partners планируют заключить сделку и совместно управлять международными активами "Лукойла".
