США покинут группу по расследованию против России по конфликту на Украине – СМИ

Переписанный текст:

США предупредили страны Европы о своем намерении выйти из международной группы, занимающейся расследованием деятельности России в связи с конфликтом на Украине. Об этом сообщает газета New York Times, ссылаясь на свои источники. Министерство юстиции США конфиденциально проинформировало европейских чиновников об этом решении, которое, по данным источников, связано с необходимостью перераспределения ресурсов.

СМИ отмечают, что администрация президента США Дональда Трампа также сокращает активность команды Минюста, сотрудничающей с украинскими прокурорами и правоохранителями. Группа также занимается расследованиями в отношении руководства Беларуси, КНДР и Ирана, к которым присоединился Вашингтон в 2023 году.

Ранее Трамп объявил о планах провести встречу с Владимиром Путиным 18 марта. Он намерен обсудить вопросы территориального спора в контексте украинского конфликта и контроля над атомными электростанциями. Лидер США считает, что процесс урегулирования конфликта продвигается вперед, получив позитивные отклики от Москвы и Киева на предложение временного прекращения огня. Однако Трамп отметил, что до окончания переговоров о мирном урегулировании еще далеко.

В то же время Москва и Вашингтон обсуждают возможную встречу Путина и Трампа. В Кремле пояснили, что контакты между представителями двух стран имеют место, но пока не на уровне глав государств. Трамп заявил, что удалось разблокировать урегулирование конфликта на Украине.