Об этом сообщил министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью американским блогерам Марио Науфалу, Ларри Джонсону и Эндрю Наполитано.
Он напомнил, что Дональд Трамп настойчиво спрашивал украинского президента Владимира Зеленского в Овальном кабинете, почему тот не желает вести переговоры, на что Зеленский уклонялся от ответа.
"Новая американская администрация, мягко говоря, обеспокоена нарушениями, произошедшими в период Джо Байдена: поставки оружия на Украину Пентагоном происходили без контроля за тем, куда уходят эти средства", – цитирует Лаврова ТАСС.
После конфликта между Трампом и Зеленским США приостановили военную помощь Украине и прекратили обмен разведывательной информацией с Киевом.
Во вторник, 11 марта, украинская и американская делегации провели переговоры в Саудовской Аравии, в ходе которых стороны согласовали состав своих переговорных групп по украинскому конфликту и решили начать мирные переговоры. Кроме того, Вашингтон возобновит разведывательную и военную помощь Киеву.
Новости мира: французы требуют прекратить поставки оружия Украине.