США начали вывод военных из Литвы в связи с окончанием срока их ротации

США начали процедуру вывода из Литвы более тысячи своих военнослужащих и техники по завершении срока их ротации, сообщает портал TV3.

Ожидается, что на их место прибудет новая группа солдат, однако точные сроки и численность этого подразделения пока не определены. Причина в том, что США пересматривают свои планы по размещению войск в Европе.

Главный советник президента Литвы по национальной безопасности Дейвидас Матуленис уточнил, что часть американских военнослужащих останется в стране до начала следующей ротации.

«Мы получили от американцев очень четкие заверения в том, что войска были и останутся, но я не могу сегодня назвать конкретное число», — сказал он.

В последние годы ротация американских войск в Литве проходила непрерывно: когда одни подразделения возвращались домой, на их место уже прибывали новые.

В целом регулярное размещение солдат в стране началось в 2019 году. С 2022 года Вашингтон перевел статус своих войск в Литве на непрерывную ротационную дислокацию.

В начале мая Пентагон подтвердил планы по выводу американских войск из Германии. В ведомстве подчеркнули, что это решение «продиктовано требованиями театра военных действий, а также обстановкой на местах». Процесс займет от 6 месяцев до 1 года.

Премьер-министр Польши Дональд Туск выразил крайнюю обеспокоенность по поводу вывода американских военных из ФРГ. Он призвал сделать все возможное, чтобы «обратить вспять эту катастрофическую тенденцию».