Согласно документу, американский лидер должен ввести полный запрет на операции со Сбербанком, ВТБ и Газпромбанком, а также применить санкции против Банка России. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на соответствующий законопроект.
Инициатива фактически лишает эти кредитные организации доступа к финансовой системе США. Американским гражданам и компаниям запретят открывать и обслуживать корреспондентские счета для российских банков. В перечень ограничений также входят блокировка активов, находящихся под юрисдикцией США, и запрет на выдачу кредитов.
При этом в документе есть оговорка, которая позволяет Минфину США не вводить меры против иностранных банков, проводящих крупные операции с подсанкционными структурами, если давление на них будет противоречить национальным интересам Соединенных Штатов.
Ранее Великобритания объявила о новых санкциях против сотрудников Главного разведывательного управления (ГРУ) Генштаба России, которых подозревают в причастности к кибератакам на Лондон.
Ограничения также затронули экспертов военно-аналитического центра «Рыбарь». В целом Соединенное Королевство расширило антироссийский санкционный список на 10 позиций и добавило 14 новых имен в перечень, связанный с кибербезопасностью.
