Собянин: за год в проекте "Урок с чемпионом" приняли участие 4,5 тыс школьников

Мэр отметил, что на встречах ребята знакомятся с олимпийскими чемпионами, чемпионами мира, Европы и России, получают ценные практические советы и узнают больше о профессиональном спорте.

Собянин напомнил, что проект охватывает 17 видов спорта, включая вольную борьбу, художественную гимнастику, акробатический рок-н-ролл и другие.

Так, в ноябре в школе № 2033 урок по гандболу провела трехкратная чемпионка мира и серебряный призер Олимпийских игр Эмилия Турей. В школе № 507 мастер-класс по баскетболу для учеников провела бронзовый призер Олимпийских игр, многократная чемпионка и призер России и Европы Мария Степанова.

В школе № 1206 урок тайского бокса провела победительница Кубка мира, чемпионка России и Европы Галина Дегтярева, а в школе № 1794 тренировку провел трехкратный чемпион России по футболу, бывший игрок ПФК ЦСКА Алан Дзагоев.

«В школе № 1747 состоялся мастер-класс по кунг-фу от четырехкратного чемпиона мира и многократного чемпиона России Владимира Суркова», — добавил мэр.

Проект стартовал в 2018 году и открыт для участия любой столичной школы.

Ранее более 4 тысяч детей из новых российских регионов приняли участие в масштабном спортивном проекте «Зажигаем звезды вместе с тэг-регби». Команды приехали в Москву на фестиваль школьного спорта, где сразились со столичными учащимися на «Кубке дружбы» в олимпийском комплексе «Лужники».

Занятия для школьников провел также многократный чемпион России и Европы, мастер спорта международного класса Петр Ботнараш.

В спортивных турнирах приняли участие более 500 тысяч столичных школьников и студентов.