Сергей Собянин в интервью телеканалу РБК выразил благодарность Минобороны и Вооруженным силам РФ за высокую эффективность системы противовоздушной обороны (ПВО) Москвы при отражении атак беспилотников.
По словам мэра, Минобороны и российская армия ответственно выполняют свои задачи. Собянин также отметил, что столичные власти предпринимают меры, направленные на повышение эффективности работы оборонного ведомства и армии в вопросе отражения атак БПЛА.
«Будем бороться дальше», — добавил он.
Кроме того, Собянин подчеркнул, что число дронов, прорвавшихся через систему ПВО в Москве, составляет не более тысячной доли процента. По его словам, подобные атаки не отражаются на работе городских служб, которые продолжают функционировать в штатном режиме.
«Конечно, во время атак беспилотников они начинают работать уже в другом режиме, повышенном режиме», — уточнил мэр.
Он также сообщил, что в случае каких-либо чрезвычайных происшествий их последствия устраняются максимально оперативно, а пострадавшим оказывается необходимая помощь.
Ранее посол по особым поручениям МИД России Родион Мирошник заявил, что Украина будет наказана за усиление ударов по городам России как военным, так и судебно-правовым путем. Дипломат напомнил, что Россия открыта к переговорному процессу.
При этом, по словам Мирошника, это не снимает с Украины ответственности за военные преступления против мирных граждан. Посол отметил, что у Москвы есть два варианта ответа: удары Вооруженных сил по военной инфраструктуре Украины и привлечение военных преступников ВСУ к ответственности по закону.
