Сервису "Вывоз ненужных вещей" на mos.ru исполнилось четыре года

За это время жители Москвы сдали более 3 тысяч тонн предметов, как сообщает портал мэра и правительства столицы. Работу сервиса контролируют столичные департаменты информационных технологий, жилищно-коммунального хозяйства и ГКУ "Новые технологии управления". Общее количество поданных заявок почти достигло 130 тысяч. Вывезенные вещи были отправлены в специализированные пункты для переработки и безопасной утилизации.

Сервис продолжает свое развитие. Например, с декабря 2024 года появилась возможность сдавать одежду, обувь, книги и другие печатные материалы. После тщательной сортировки и дезинфекции эти предметы попадают на социальные площадки. В конце прошлого года перечень предметов, доступных для вывоза, был снова расширен.

В столичном департаменте информационных технологий подчеркнули, что сервис доступен для жителей всех районов Москвы. Любой совершеннолетний пользователь, зарегистрированный на mos.ru, может оставить заявку. Для этого нужно выбрать нужные для вывоза предметы из каталога, указать количество, адрес и желаемую дату и время визита специалиста. Оператор перезвонит для подтверждения заявки. В согласованный день специалисты вынесут вещи и загрузят их в машину для транспортировки. Перед приездом специалистов необходимо разобрать встроенную крупногабаритную технику и установить заглушку на водоснабжение. Газовые приборы следует отключать только сертифицированным службам.

Участники городской программы лояльности "Миллион призов" могут воспользоваться услугой по вывозу крупногабаритной бытовой техники. За счет городских баллов они могут получить промокод на 1,5 тысячи, что покрывает стоимость вывоза одной единицы техники. Для вывоза двух вещей потребуется дополнительный промокод.