Сергей Собянин сообщил о старте конкурса "Новатор Москвы"

Цель конкурса - выявить лучшие инновационные идеи для развития экономики и инфраструктуры города. Участвовать в конкурсе могут ученые, технологические предприниматели, изобретатели и инноваторы от 14 лет как индивидуально, так и в команде до пяти человек. Заявки принимаются на сайте Московского инновационного кластера до 5 мая.

Конкурс имеет три номинации, каждая из которых включает шесть направлений: строительство, промышленность, медицина, транспорт, общественные проекты и экология. Комиссия экспертов выберет 36 победителей и призеров, которые получат премии от 100 тысяч до 1,5 миллиона рублей.

"Новатор Москвы" проводится с 2020 года и уже собрал более 11 тысяч участников, которые создали более 200 стартапов и зарегистрировали более 400 объектов интеллектуальной собственности. Мэр отметил Москву как важный центр разработки и технологического развития. Участникам доступны испытания в реальных условиях по 18 направлениям, включая площадки для пилотного тестирования в "Сибуре", РЖД, Боткинской больнице и Московском зоопарке.

Сергей Собянин представил программу пилотных тестирований инноваций в Москве.