Об этом сообщила уполномоченный по правам человека в РФ Яна Лантратова в МАХ.
Губернатор Курской области Александр Хинштейн уточнил, что всего из украинского плена удалось вернуть более 170 жителей региона. При этом судьба еще 320 человек остается неизвестной.
Лантратова назвала возвращение людей счастьем для их близких, которые все это время жили в тревоге.
«Мы продолжим делать все возможное, чтобы наши граждане возвращались домой. Благодарю всех, кто участвовал в этой непростой гуманитарной работе. Нет ничего важнее человеческой жизни и возможности вновь быть рядом со своей семьей», — написала она.
Ранее Россия и Украина провели обмен военнопленными по формуле 160 на 160. Вернувшиеся российские военные находились на территории Белоруссии, куда также прибыла Лантратова. Посредническую помощь в гуманитарном возвращении военнослужащих оказали ОАЭ.
Предыдущий обмен пленными между Москвой и Киевом состоялся в начале июня. Тогда Россия вернула 185 военных, передав такое же число украинской стороне.
