В эти дни в некоторых регионах России возможны кратковременные перебои с мобильным интернетом и задержки при отправке СМС, однако они будут носить эпизодический характер.
В Сбере отметили, что у части пользователей могут возникнуть трудности с входом в приложения «Сбербанк Онлайн» и «Сбербизнес», а СМС с кодами подтверждения иногда будут приходить с задержкой. При этом в банке подчеркнули, что это связано не с техническими сбоями, а с особенностями работы связи в данный период.
В пресс-службе также пояснили, что все СМС-коды сохранятся в истории уведомлений приложения и будут доступны в разделе «История операций» после подключения к Wi-Fi. Для удобства входа в «Сбербизнес» рекомендуется настроить авторизацию через ПИН-код или QR-код.
Отделения банка и банкоматы продолжат работать в обычном режиме на протяжении всего периода.
Ранее сотовые операторы предупреждали о возможных ограничениях мобильного интернета и СМС-сервисов в Москве в связи с подготовкой и проведением праздничных мероприятий с 5 по 9 мая. В «Билайне» объяснили, что ограничения связаны с мерами безопасности и рекомендовали использовать Wi-Fi для выхода в интернет, а также активировать функцию VoLTE для звонков.
Жители Москвы начали сообщать о сбоях в мобильной связи и проблемах с отправкой СМС уже утром 5 мая, отмечая, что не открываются даже сайты из белого списка.
Москвичей заранее предупредили о временных ограничениях мобильной связи в период с 5 по 9 мая.
