РЖД представили новый международный туристический маршрут под названием «Великий чайный путь», сообщили в пресс-службе компании.
Протяженность маршрута превышает 5,6 тысячи километров: он повторяет древний торговый путь XVIII века, который вел из Китая в Европу. По пути предусмотрены остановки в Улан-Удэ, Иркутске, Красноярске, Новосибирске, Екатеринбурге, Перми и Москве.
Инициативу уже поддержали 7 регионов, отметили в пресс-службе. Кроме того, участвовать в проекте выразили желание еще 19 субъектов — от Забайкалья до Санкт-Петербурга.
Заместитель главы РЖД Иван Колесников подчеркнул, что этот маршрут является важным этапом в развитии транспортного сотрудничества между Россией и Китаем.
По его словам, «Великий чайный путь» способствует формированию логистических и экономических связей между странами, а также укрепляет контакты между людьми. Проект также дает туристам из Китая возможность лучше узнать историю, природу и культуру России.
Пассажирское сообщение между Россией и КНР было возобновлено в декабре 2024 года после приостановки в 2020 году из-за пандемии COVID-19. В марте 2026 года в Китай начали курсировать беспересадочные вагоны из Иркутска и Читы.
