Россия добивается взыскания убытков от заморозки активов в арбитражном суде

Об этом сообщил глава департамента европейских проблем МИД РФ Владислав Масленников.

Он напомнил, что в декабре прошлого года Центробанк РФ подал иск в Арбитражный суд Москвы к депозитарию Euroclear, требуя компенсации за ущерб, вызванный невозможностью распоряжаться принадлежащими России средствами.

По словам Масленникова, страны ЕС уже «распределили» на бумаге незаконно замороженные российские активы между Украиной и собственным военно-промышленным комплексом.

«В Брюсселе активы поспешили поделить, словно шкуру неубитого медведя, между киевским режимом и своими военно-промышленными предприятиями, которые извлекают выгоду из продолжения конфликта на Украине», — цитирует ТАСС слова дипломата.

Отказ Евросоюза отказаться от замороженных активов РФ стал дополнительным препятствием для переосмысления антироссийской санкционной политики, отметил Масленников.

Представитель МИД подчеркнул, что возобновление диалога с Евросоюзом возможно лишь при условии прекращения санкционной политики и прекращения поставок оружия Киеву.

Ранее Владимир Путин заявил, что Россия готова внести 1 миллиард долларов в «Совет мира», посвящённый ситуации в секторе Газа. Президент отметил, что финансирование из замороженных российских активов для этих целей вполне реально — этот вопрос уже обсуждался с представителями США.

В Кремле уточнили, что часть российских активов, замороженных в США, может быть направлена на восстановление территорий, пострадавших в результате боевых действий, включая Донбасс.

Путин подтвердил готовность выделить 1 миллиард долларов в «Совет мира».