В мае 2026 года специалисты Роскомнадзора заблокировали 7 191 фишинговый ресурс и 457 сайтов, распространявших вредоносное программное обеспечение (ПО), сообщили в ведомстве.
Кроме того, специалисты успешно отразили 1,3 тысячи DDoS-атак, направленных на системы государственного управления, финансовый сектор и операторов связи.
По данным Роскомнадзора, чаще всего атаки исходили с IP-адресов, зарегистрированных в Бразилии, США, Индии, Франции и Германии. При этом основная угроза была сосредоточена в телекоммуникационной отрасли. Больше всего инцидентов зафиксировали в Центральном федеральном округе.
Ранее в ведомстве опровергли информацию о введении ограничений в отношении нейросети DeepSeek. СМИ сообщали, что сервис перестал работать у российских пользователей без VPN. В Роскомнадзоре отметили, что решений об ограничениях от уполномоченных органов не поступало.
В Роскомнадзоре также сообщили, что блокировать Minecraft в России не планируют.
