Об этом заявил глава госкорпорации Алексей Лихачев, сообщает ТАСС.
4 апреля США и Израиль нанесли удар по территории АЭС «Бушер». В результате погиб сотрудник атомной станции. МАГАТЭ не зафиксировало роста уровня радиации, но выразило обеспокоенность произошедшим. После инцидента «Росатом» сразу эвакуировал своих специалистов.
Позднее постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя обратил внимание на отсутствие реакции со стороны генсека ООН Антониу Гутерриша на эти атаки, назвав это недопустимым.
По словам дипломата, такие удары угрожают не только безопасности работающих на объекте специалистов, но и ставят весь Ближний Восток на грань ядерной катастрофы.
