Ромбовидный парад планет начнется вечером 21 января

В этот период на очень небольшом угловом расстоянии от Солнца можно будет наблюдать Меркурий, Венеру и Марс, сообщает телеграм-канал Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН.

Во время парада Меркурий окажется в соединении с Солнцем по долготе на расстоянии около 2 градусов, а Марс и Венера сформируют горизонтальную ось примерно в 3 градусах от Солнца — Венера слева, Марс справа.

«Это первое из шести соединений всех трех планет на такое же или меньшее расстояние, которые ожидаются в третьем тысячелетии», — отмечается в сообщении.

В течение месяца планеты разойдутся, а затем через 109 лет снова соберутся вместе. Следующий подобный парад произойдет лишь в 2235 году, уточнили ученые.

Ранее сообщалось, что москвичи смогут наблюдать крупный парад планет в конце февраля 2026 года после захода солнца. Невооруженным глазом будут видны Меркурий, Венера, Сатурн и Юпитер, а с помощью телескопа — сразу шесть планет, включая Уран и Нептун. Марс же будет доступен для наблюдения утром.

Венера, Сатурн и Нептун расположатся на западной части неба, тогда как Юпитер и Уран окажутся ближе к зениту.

20-метровый астероид направляется к Земле.

Читайте также: