РКН предупредил о мошеннической рассылке писем от "сотрудника территориального управления"

Злоумышленники используют электронный адрес aprbbashkortostankanc@mail.ru для отправки сообщений в государственные органы Башкирии, в которых содержатся заведомо ложные сведения, якобы исходящие от аппарата главы республики.

В письмах говорится о распоряжении главы республики, касающемся стратегического партнерства между Россией и Ираном с целью создания специализированных инженерно-технических и медицинских групп, отмечают в ведомстве.

Роскомнадзор напоминает, что официальные письма от его территориальных органов всегда сопровождаются электронной подписью в формате .sig, подлинность и срок действия которой можно проверить через портал "Госуслуги".

Ранее сообщалось, что мошенники в преддверии 8 Марта начали рассылать фишинговые ссылки с предложениями приобрести билеты в театр, кино или музеи по "специальной праздничной цене". Эти сообщения распространяются как в личных чатах, так и в комментариях под публикациями в мессенджерах.

Кроме того, злоумышленники рассылают письма от имени известных магазинов, сервисов доставки цветов и других компаний. Ссылки в таких сообщениях ведут на поддельные сайты, которые копируют дизайн оригиналов и требуют ввод персональных данных пользователей.