В 2-м Крутицком переулке на фасаде дома купца Дмитрия Виноградова восстановили резной деревянный декор, сообщили на портале мэра и правительства Москвы со ссылкой на руководителя Мосгорнаследия Алексея Емельянова.
Здание имеет статус объекта культурного наследия регионального значения и считается редким, хорошо сохранившимся образцом деревянной застройки Москвы конца XIX века. По словам Емельянова, в прошлом году специалисты уже привели в порядок фасады дома, а теперь вернули на исторические места его главные декоративные элементы.
Перед началом реставрации все уцелевшие деревянные детали карниза и фронтона аккуратно сняли, промаркировали и отправили в мастерскую. Там восстановили около 300 декоративных элементов карниза, а также утраченные резные оконные наличники.
Сейчас реставрационные работы продолжаются внутри здания. В рамках проекта дом ждет комплексная реставрация и приспособление к современному использованию при максимальном сохранении декора и исторических конструкций. Работы ведутся по программе льготной аренды объектов культурного наследия «1 рубль за квадратный метр в год».
Ранее Сергей Собянин сообщил, что в Москве продолжается программа реставрации и возрождения памятников архитектуры. В прошлом году работы велись более чем на 500 объектах, на 144 из них они уже завершены. Среди них — стена Китай-города с башней, церковь Вознесения, Домик Петра в музее-заповеднике «Коломенское» и восточный флигель усадьбы Воронцово.
