Пятеро подозреваемых в ипотечных аферах задержаны в Москве

Об этом сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк в телеграм-канале.

По предварительной информации, преступники находили граждан и убеждали их совершить преступление под предлогом заработка. Они подавали заявки на ипотеку в банк по специальной программе, указывая ложные данные о работе и доходах заемщиков.

После утверждения заявок и выделения денег задержанные предоставляли в банк поддельные отчеты и фотографии, подтверждающие строительные работы. На самом деле на объектах находились макеты из фанеры и досок с отделкой из пластика, имитирующие кирпич, по словам Волк.

Реальные затраты на объекты были незначительными, в то время как основная часть денег была похищена соучастниками. Ущерб для банка превысил 60 миллионов рублей.

При обысках в Дагестане, Северной Осетии-Алании и Подмосковье правоохранители изъяли компьютеры, банковские карты, телефоны, цифровые подписи и другие предметы.

В отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело о мошенничестве. Всем фигурантам предъявлено обвинение. Четверым из них назначена мера пресечения в виде подписки о невыезде, а предполагаемый организатор отправлен под стражу.

Ранее полиция совместно с ФСБ раскрыла аферу, связанную с медицинскими услугами. Злоумышленники использовали персональные данные страховых полисов россиян для оформления медкарт в частных клиниках, где вносилась ложная информация об оказании стоматологической помощи.

Эти данные передавались в фонд обязательного медстрахования, с которым заключались договоры об оплате услуг, и деньги перечислялись мошенникам. Множество пенсионеров стали жертвами аферистов из частной московской клиники.