Об этом сообщает телерадиокомпания Yle.
По информации журналистов, инцидент произошёл в воскресенье, 8 февраля, в городе Рованиеми. Уже на следующий день мужчина добрался до закрытого контрольно-пропускного пункта "Салла" (МАПП "Салла"), где перелез через запертые ворота. В этот момент его задержали пограничники.
В ходе допроса швед признался, что намеревался попасть в Россию. Также правоохранители провели проверку с помощью алкотестера, который показал сильное опьянение.
"Полиция задержала мужчину. Его подозревают в нарушении государственной границы, управлении транспортным средством в состоянии сильного алкогольного опьянения, угоне автомобиля и мелком мошенничестве с банковской картой", — говорится в сообщении.
Ранее финские пограничники задержали троих немецких туристов, которые незаконно пересекли границу с Россией, передвигаясь на снегоступах. После задержания граждане Германии признались в содеянном, объяснив свои действия любопытством.
При этом финские пограничники отметили рост числа нарушений на восточной границе, куда туристы специально приезжают ради фотографий с забором. Часто путешественники заходят в запретную зону, чтобы сделать селфи. Например, за лето 2025 года зафиксировано более 50 подобных случаев.
