Путин заявил, что Россия будет укреплять свою систему ПВО

Об этом он заявил на пленарном заседании ПМЭФ.

«Атаки БПЛА на критическую инфраструктуру, конечно, не несут ничего хорошего и, более того, наносят нам определенный ущерб. Но когда инвесторы принимают решения об инвестициях, они оценивают всю совокупность рисков», — отметил президент.

Он подчеркнул, что бизнес смотрит на долгосрочную перспективу и в первую очередь ориентируется на экономику, в которую планирует вкладываться.

Глава государства также пояснил, что Россия сознательно идет на охлаждение экономики, и в ближайшей перспективе угроз он не видит.

«Мы наблюдаем снижение темпов роста валового внутреннего продукта и некоторые другие явления, но все это делается сознательно — для укрепления базы, здоровья, если позволите так сказать, российской экономики и макроэкономических показателей», — заключил Путин.

Ранее российский лидер заявлял, что у страны есть уникальный опыт в сфере ПВО. Он также выражал готовность поделиться этими знаниями с партнерами из Китая и Индии, подчеркнув, что соответствующая работа уже ведется.

Кроме того, Путин обращал внимание на важность отдельных средств ПВО, но отмечал, что для эффективной защиты необходима комплексная противовоздушная оборона, то есть работа по целям на разных высотах.