Путин заявил, что РФ готова и впредь развивать союзнические отношения с Казахстаном

Россия намерена и далее всесторонне укреплять союзнические отношения с Казахстаном, заявил Владимир Путин в статье «Россия — Казахстан: союз в сердце Евразии», опубликованной в газете «Казахстанская правда».

Глава российского государства отметил, что в России с большим уважением относятся к Казахстану, который обладает эффективной политической системой, стабильной и динамично развивающейся экономикой. По словам Путина, Москву и Астану также связывают прочные торгово-экономические отношения.

Сотрудничество в энергетической сфере тоже активно расширяется: благодаря работе Каспийского трубопроводного консорциума через Россию проходит свыше 80% мирового экспорта казахстанской нефти. Кроме того, объем вложений российского капитала в экономику Казахстана составляет почти 30 миллиардов долларов.

Владимир Путин посетит Казахстан с официальным визитом 27 мая. На 28 мая запланированы переговоры на высшем уровне, после которых состоится церемония подписания и обмена документами. Российский лидер пробудет в Казахстане до 29 мая.