Текст послания опубликован на сайте Кремля.
«Уважаемый Александр Григорьевич, примите самые теплые поздравления <...>. Этот праздник важен не только для белорусов, но и для россиян, поскольку связан со знаковым событием нашей общей истории — освобождением Минска от немецко-фашистских захватчиков», — говорится в сообщении.
Российский президент подчеркнул плодотворное сотрудничество двух стран по всем направлениям и отметил, что закаленные войной «узы братской дружбы и взаимовыручки» остаются прочной основой российско-белорусских отношений.
В частности, Путин отдельно выделил совместную работу Москвы и Минска по противодействию внешним угрозам и вызовам.
«Уверен, что, продолжая всесторонне укреплять многоплановые партнерские связи и институты Союзного государства, мы сможем с честью преодолеть любые испытания, отстоять свои законные интересы на мировой арене и обеспечить достойное будущее нашим гражданам», — отметил он.
В завершение президент России пожелал Лукашенко здоровья и успехов, а белорусскому народу — благополучия.
День независимости Белоруссии отмечается 3 июля с 1996 года. В этот день в 1944-м Минск был освобожден от немецко-фашистских захватчиков в ходе операции «Багратион» — крупнейшей стратегической операции Великой Отечественной войны. Победа стала результатом действий 1-го и 3-го Белорусских фронтов, а также партизан.
Ранее Лукашенко назвал Россию гарантом справедливого мироустройства в условиях глобальных изменений. По его словам, страна обладает статусом одной из ведущих держав с мощным экономическим и оборонным потенциалом.
Глава республики также подчеркнул, что белорусы на протяжении веков шли с россиянами рука об руку по героическому пути, и память об этом передается из поколения в поколение.
