Путин назвал дефицит федерального бюджета России некритичным

Дефицит федерального бюджета России не является критической проблемой, заявил Владимир Путин в ходе выступления на пленарной сессии Восточного экономического форума (ВЭФ).

«Да, дефицит есть, но он некритичный. Если учитывать, что у нас один из самых низких уровней государственного долга в мире, то ничего критичного здесь нет», — отметил президент.

При этом Путин подчеркнул, что бюджетные средства нужно расходовать с учетом приоритетов. По его словам, в нынешних условиях важно не просто сокращать расходы, а использовать их рационально. Президент также выразил уверенность, что вопрос с бюджетным дефицитом будет решен.

Ранее Путин сообщил, что дефицит консолидированного бюджета России по итогам первого полугодия 2026 года составил 160 миллиардов рублей. Доходы и расходы субъектов выросли на 5,9%, а общий дефицит остался почти на уровне прошлого года.

Минфин РФ сообщил о дефиците федерального бюджета в первом полугодии.