Продавцы таких товаров начали получать штрафы и привлекаться к административной ответственности, сообщает телеграм-канал Mash.
Эти "треугольники" пользуются большой популярностью на маркетплейсах, так как они дешевле специализированных детских кресел и удобнее в использовании. Продавцы утверждают, что накладки надежно защищают детей и не уступают по качеству обычным автокреслам.
Тем не менее, "направляющая лямка" нарушает нормы безопасности, а многие магазины выдают недействительные сертификаты, как сообщили в Росстандарте. Ведомство уже добилось блокировки некоторых продавцов на маркетплейсах, а данные о них переданы в МВД.
Как отмечает Mash, многие водители не осведомлены о запрете на использование "треугольников" и о том, что они могут привести к травмам или даже смертельным исходам. Продавцы же находят различные названия для своих товаров, такие как "адаптер ремня безопасности", "детское удерживающее устройство", "бескаркасное детское автокресло" или "бустер".
Согласно правилам дорожного движения, дети до семи лет должны перевозиться исключительно в автокресле, а в возрасте от 7 до 11 лет – либо в автокресле, либо с пристегнутыми ремнями безопасности. В связи с этим в прошлом году в Госдуму был внесен законопроект, предлагающий эвакуацию автомобилей за нарушение правил перевозки детей.
Как пояснил автор инициативы, депутат Юрий Григорьев, после привлечения к ответственности водитель продолжает движение и вновь нарушает правила. Новая мера позволит остановить возможность продолжения движения автомобиля.
"Безопасный город": водителям напомнили о необходимости использования детского автокресла.