Об этом он сообщил в соцсети X.
По словам де ла Эсприэльи, такая мера необходима, чтобы поддержать национальных предпринимателей, которые пострадали из-за разрушительного землетрясения.
«Я попросил его рассмотреть возможность временно приостановить высокие тарифы, затрагивающие колумбийскую продукцию, чтобы облегчить положение наших предпринимателей», — написал глава Колумбии.
Он также поблагодарил президента США за экономическую помощь и поддержку американских спасательных команд, направленных после стихийного бедствия. Трамп, в свою очередь, выразил соболезнования в связи с гибелью людей и поддержку пострадавшим семьям.
Де ла Эсприэлья отметил, что перед страной стоит масштабная задача по восстановлению Колумбии в условиях тяжелой экономической ситуации, которую он назвал «апокалиптической». Разговор с Трампом он охарактеризовал как «очень дружеский и сердечный», подчеркнув теплое отношение главы Белого дома к Колумбии и ее гражданам.
Землетрясение магнитудой 6,8 произошло в Колумбии 10 августа, эпицентр находился в районе муниципалитета Сан-Хосе-дель-Пальмар. Сильные подземные толчки ощущались в столице страны Боготе, а также в ряде регионов Эквадора.
По последним данным, в результате землетрясения погибли 285 человек, пострадали 3 975, еще 379 числятся пропавшими без вести. Стихия затронула 15 департаментов, 426 муниципалитетов и 45 523 семьи.
Де ла Эсприэлья подписал указ о введении в стране режима бедствия национального масштаба. Такое решение было принято после оценки ущерба и потребностей пострадавших районов специалистами.
Мужчина спас младенца, накрыв его собой во время землетрясения в Колумбии.
