Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на кабмин.
В сообщении говорится, что в соответствии с пунктом 1 статьи 38 Федерального закона «О приватизации государственного и муниципального имущества» Российской Федерации предоставлено специальное право на участие в управлении акционерным обществом «Международный аэропорт Шереметьево».
В начале августа Владимир Путин подписал указ, который исключил Шереметьево из перечня стратегических предприятий и стратегических акционерных обществ. При этом аэропорт сохранит основной вид деятельности, а его акции не смогут быть отчуждены иностранным гражданам и компаниям.
Кроме того, правительству поручили использовать «золотую акцию» в управлении Шереметьево.
Также сообщается, что аэропорт Внуково станет совладельцем Домодедово. Он внесет 16,5 млрд рублей в уставный капитал дочерней структуры Шереметьево — ООО «Перспектива». В результате Внуково получит долю в размере 25,01%.
