Об этом сообщили в пресс-службе кабмина.
Вице-премьер РФ Александр Новак провел совещание по ситуации на топливном рынке с участием представителей Минсельхоза, Минэкономразвития, Минэнерго, ФАС, Минтранса, Минфина, Петербургской биржи и отраслевых компаний.
На совещании был представлен комплекс мер, направленных на приоритетное насыщение внутреннего рынка нефтепродуктами. Отдельно обсудили обеспечение сельхозпроизводителей топливом в период сезонных посевных и уборочных работ. Участники подчеркнули важность бесперебойных поставок для нужд агропромышленного комплекса.
Представители нефтяных компаний отчитались о работе по максимальной загрузке производственных мощностей для удовлетворения внутреннего спроса.
Новак поручил подготовить прогнозную модель развития ситуации на топливном рынке по регионам с максимально детальной проработкой всех возможных параметров. Это, по его словам, позволит улучшить мониторинг, своевременно выявлять проблемные зоны и заранее принимать необходимые решения.
«Все действующие механизмы должны быть настроены так, чтобы обеспечивать стабильность поставок и сбалансированный уровень цен для всех участников рынка», — отметил Новак.
Ранее вице-премьер РФ заявил о необходимости выработать конкретные действия и шаги, которые позволят задействовать весь доступный набор инструментов для надежного обеспечения потребителей нефтепродуктами.
Тем временем в МВД предупредили, что на фоне проблем с топливом в Крыму мошенники начали предлагать якобы дешевый бензин. В частности, злоумышленники создают каналы в мессенджерах, где продают топливные талоны по выгодным ценам.
В Московской области детям запретят покупать бензин.
