Гражданам России рекомендуют воздержаться от поездок в Израиль до прояснения обстановки в стране, сообщает РИА Новости со ссылкой на посольство РФ в Тель-Авиве.
При этом в российской дипмиссии не располагают данными о гражданах РФ, которые могли бы пострадать в Израиле в результате ракетных ударов Ирана. Дипломаты следят за развитием ситуации и поддерживают тесный контакт с представителями израильских властей.
Напряженность на Ближнем Востоке усилилась после ударов США и Израиля по Ирану в феврале 2026 года. В ответ Тегеран атаковал Израиль и американские базы в регионе. Кроме того, к ударам по еврейскому государству присоединилось ливанское движение «Хезболла», что повлекло за собой ответные действия со стороны Тель-Авива.
Израиль и Ливан неоднократно договаривались о временном прекращении огня, однако боевые действия каждый раз возобновлялись. 7 июня в ответ на очередные обстрелы Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) нанесла удар по Ливану. После этого Иран выпустил ракеты по Израилю, а израильские истребители атаковали военные объекты Тегерана.
На этом фоне президент США Дональд Трамп призвал обе стороны прекратить взаимные удары.
Иран впервые за два месяца выпустил ракеты в сторону Израиля.
